Primeros Medios

ASIGNATURA:  Lenguaje y Comunicación

Coordinadora: Alejandra Collao C. E-mail: acollao@liceoindustrialegm.cl

1.- Guía Argumentación

2.- Autoevaluación Unidad 0

Dirigidos a Alumnos de 1° Medio “A” y “E”

1.- 1. Plan de trabajo y plataforma “edmodo”


ASIGNATURA:  Química

Coordinadora: Patricia Bazaes B. E-mail: pbazaes@liceoindustrialegm.cl

1.- Guía de Autoaprendizaje O.A. 13-14


ASIGNATURA:  Religión

Coordinadora: Daysi Mondaca C. E-mail: dmondaca@liceoindustrialegm.cl

1.- Elementos y Características de Festividades


ASIGNATURA:  Inglés

Coordinadora: Radojka Cickovic N.  E-mail: rcickovic@liceoindustrialegm.cl

1.-  Audio Guía Listening and Reading

2.-  Guia Listening and Reading

3.- Guia Writing

4.- Guía N°2 – Reading Listening

5.- Guía N°3  – Writing

6.- Guía N°4 – Writing

7.- Unidad N°1 – Jobs

8.- Guía N°3 – Reading

9.- [ANSWERS] Guía N°3 – Reading


ASIGNATURA:  Tecnología

Coordinadora: Daysi Mondaca C. E-mail: dmondaca@liceoindustrialegm.cl

1.- Actividad N°2 Parte 1: Patrimonio y Turismo

2.- Actividad N°2 Parte 2: Patrimonio y Turismo

3.- Actividad N°3: Investigación

4.- Evaluación de Lectura – Patrimonio y Turismo

5.- Guía Patrimonio y turismo

ASIGNATURA:  Matemáticas

Coordinadora: Mónica Solari I.  E-mail: msolari@liceoindustrialegm.cl

1.- Guía N°1: Teorema de Pitagoras

2.- Guía N°2: Teorema de Pitágoras


ASIGNATURA:  Artes Visuales

Coordinadora: Daysi Mondaca C. E-mail: dmondaca@liceoindustrialegm.cl

1.- Guía de autoaprendizaje


ASIGNATURA:  Biología

Coordinadora: Patricia Bazaes B. E-mail: pbazaes@liceoindustrialegm.cl

1.- Guía N°1: Teoría Celular

2.- Guía N°2: Estructura Celular y Tipos Celulares

3.- Guía N°3: Membrana Celular

4.- Material Interactivo “Classroom”


ASIGNATURA:  Educación Física

Coordinador: Juan Pablo RiveraE-mail: jrivera@liceoindustrialegm.cl

1.- Actividad Física y Salud


ASIGNATURA:  Historia, Geografía y Cs. Sociales

Coordinadora: Marjorie Aviles B..  E-mail: maviles@liceoindustrialegm.cl

1.- Guía N°1: Unidad 0


ASIGNATURA:  Música

Coordinadora: Daysi Mondaca C. E-mail:dmondaca@liceoindustrialegm.cl

1.- Guía N°1: Unidad 0

Accesibilidad