0
Hombres
0
Mujeres
0
Profesores
0
Directivos
0
Asist. de la educación

Liceo Industrial "Eulogio Gordo Moneo"

Misión

“Educar jóvenes competentes, comprometidos con el desarrollo sustentable de la región que respondan eficazmente a los desafíos de una sociedad en constante cambio”.

Visión

“Liderar el Presente de la Educación Media Técnico Profesional Industrial con Visión de Futuro”.

Liceo Industrial "Eulogio Gordo Moneo"

Organización

Un liceo con una estructura organizacional del más alto nivel

Nombre Cargo Email
Juan Alberto Herrera Veas Director Establecimiento Click acá
Ivonne Herrera Huerta Secretaría de Dirección Click acá

NombreCargoCorreo
Guillermo Cortes Sepulveda

Jefe Unidad Inspectoria General-

Encargado de 4° Medios /Encargado PISE

Click acá
Rubén Alvarez PinedaEncargado Nivel 1° MediosClick acá
Marcia Quiñones PinillaEncargado de 3° MedioClick acá
Jacqueline Ordoñez AbarcaEncargado de 3° MediosClick acá
Jose Chang RiveroEncargado de 2° MediosClick acá

 

NombreCargoCorreo
Aliro Olivares Arias Encargado de Jornada NocturnaClick acá
Ociel Fernandez CaballeroCurriculistaClick acá

NombreCargoCorreo
Aldo Manque GonzálezJefe Unidad pedagógicaClick acá
Virginia Olivares VicencioCurriculistaClick acá
Ociel Fernández CaballeroCurriculistaClick acá
Igor Campos ManríquezEvaluadorClick acá
Andrés González MartínezCoordinador TP Click acá
Cecilia Guerra AlfaroSecretaria UTPClick acá
NombreCargoCorreo
Alejandro Jiménez CastroJefe de producciónClick acá
Sebastián Martínez CortesSecretario de Producción  Click acá
NombreCargoCorreo
Mesac Molgas Mustafa  
Nombre Cargo Correo
Guillermo Cortes Alfaro Orientador Click acá
Nombre Cargo Correo
Aliro olivares Arias Inspector General Click acá
Osciel Fernández Caballero Curriculista Click acá
1º Medios
Nombre Cargo Email
PAOLA ANDREA CARVAJAL MORENO 1o A
LAURA GISELLE GALLARDO ELGUETA 1o B
STEFHANIE MICHELLE GALLEGUILLOS TORO 1o C
RENE ALEJANDRO MONTENEGRO NUÑEZ 1o D
CRISTOBAL URIBE 1o E
JOSE LUIS ARAYA JIMENEZ 1o F
MIRKO ENCALADA 1o G
DAYSI ELIZABETH MUNDACA CASTRO 1o H
MARIA SOLEDAD ÁLVAREZ 1o I
DANISA XIMENA ROJAS ARANCIBIA 1o J
MONICA PATRICIA SOLARI INOSTROZA 1o K
PATRICIA SOLIS VERGARA 1o L
LUIS ALBERTO BUGUEÑO CORTES 1o M
2º Medios
Nombre Cargo Email
JAVIERA CORTEZ ANDRADE 2o A
TERESA ANDREA NUÑEZ ARAYA 2o B
LUIS AHUMADA MADRID 2o C
ISABEL SOLEDAD AGUAYO DIAZ 2o D
PATRICIA DE LOURDES BAZAES BARAHONA 2o E
XENIA ARACELLI SILVA MARINA 2o F
JOSUE ROMULO VELASCO CAMPOVERDE 2o G
VERONICA PATRICIA LAGOS POZO 2o H
GABRIELA PEDREROS ALVAREZ 2o I
MARIA PATRICIA CONTRERAS ARAYA 2o J
JORGE CARLOS PRETTY BORJAS 2o K
GIOVANNI ALBERTO GARIN GARIN 2° L
3º Medio
Nombre Curso Email
MANUEL ANDRES PAEZ HERREROS 3o A MECANICA AUTOMOTRIZ
JANETTE ARIAS ALCAYAGA 3o B MECANICA INDUSTRIAL MAQUINAS HERRAMIENTAS
DIEGO HERRERA 3o C MEC. IND. MANTENIMIENTO ELECTROMECANICO
MARJORIE DANIELA AVILES SERRANO
3o D ELECTRICIDAD
DANIEL FERNANDO VASQUEZ TALAMILLA 3o E EXPLOTACION MINERA
LISSETTE BALTRAS ACOSTA REEMPLAZA CRISTIAN ROJO VALLADARES 3° F METALURGIA EXTRACTIVA
NAOMI MARIANELLA CHINGA GUERREROS 3o G ELECTRICIDAD 3o H ELECTRONICA-
CAMILA PEREIRA OLIVARES 3° I QUIM.IND.PLANTA QUIMICA 3° J MTJE. INDUSTRIAL
JAIME CHAID GONZALEZ YOMA 3o K CONSTRUC. EDIFICACION 3o L CONSTRUC. TERM. DE CONST
DELIA MANUELA VILLEGAS GAHONA 3o M MEC. AUTOMOTRIZ DUAL 3o N MEC.INDUSTRIAL MH DUAL 3° O MEC INDUSTRIAL MEM DUAL 3° P CONST. METALICAS DUAL
  4º Medios  
Nombre Curso Email
ANTONY FRANK YONG LEYTON 4o A MECANICA AUTOMOTRIZ
HERNAN GABRIEL BRIGNARDELLO FUENTES 4o B MECANICA INDUSTRIAL MAQUINAS HERRAMIENTAS
ALEJANDRA FABIOLA COLLAO CONTRERAS 4o C MEC. IND. MANTENIMIENTO ELECTROMECANICO
RAÚL ROBRLERO 4o D ELECTRICIDAD
WILDA ELIZABETH MORALES BASAURE 4o E EXPLOTACION MINERA
PAMELA ISABEL CONTRERAS FRITIS 4° F METALURGIA EXTRACTIVA
SEBASTIAN RUIZ BARRAZA 4o G ELECTRICIDAD 4o H ELECTRONICA-
MARIA PIA CARVAJAL MUÑOZ 4° I QUIM.IND.PLANTA QUIMICA 4° J MTJE. INDUSTRIAL
JONATHAN LÓPEZ LÓPEZ 4o K CONSTRUC. EDIFICACION 4o L CONSTRUC. TERM. DE CONST
SEBASTIAN ANDRES GARRIDO DEL SOLAR 4o M MEC. AUTOMOTRIZ DUAL 4o N MEC.INDUSTRIAL MH DUAL 4° O MEC INDUSTRIAL MEM DUAL 4° P CONST. METALICAS DUAL
NombreCargoEmail
MARISOL DEL CARMEN ACUÑA MUNIZAGAINSPECTOR/A
PRIMITIVO SEGUNDO ALARCÓN VALDIVIAPAÑOLERO
ALEJANDRA DEL CARMEN ÁLVAREZ MUÑOZPAÑOLERO
MARÍA ELIZABETH ARACENA DELGADOINSPECTOR/A
ADRIANA GUADALUPE ARANCIBIA MORALESINSPECTOR/A
MARIO ARMANDO ARANCIBIA ESPINOSAPAÑOLERO
RICARDO ENRIQUE AVENDAÑO GONZÁLEZINSPECTOR/A
MARÍA ANGÉLICA BELMAR TOROAUXILIAR DE ASEO
ELBA LUZMENIA CAJALES OLIVARESAUXILIAR DE ASEO
MARCIA JASMÍN CARVAJAL CORTÉSINSPECTOR/A
MARJORIE INÉS CASTILLO DÍAZAUXILIAR DE ASEO
SUSANA ESTHER CÉSPEDES ROBLESPSICOPEDAGOGA
BEATRIZ JUANA CHOQUE COLQUEAUXILIAR DE ASEO
LILIAN ANGÉLICA CONTRERAS INFANTEAUXILIAR DE ASEO
EDUARDO HUMBERTO CORTÉS CONCHAINSPECTOR/A
LAURA GRACIELA CUEVAS COLLAOAUXILIAR DE ASEO
EVELYN JOSETH DÍAZ CORTÉSAUXILIAR DE ASEO
HUGO ALBERTO DÍAZ MENDOZAAUXILIAR DE ASEO
FARIDE BETZABÉ FÉREZ ZÁRATEPSICOPEDAGOGO/A
LUIS SEGUNDO FERRER ULLOACUIDADO DEL ESTABLECIMIENTO
ISMAEL LEONARDO FLORECHAES TRIGOPAÑOLERO
ISRAEL JOSUE CORE FLORES MERINOCUIDADO DEL ESTABLECIMIENTO
PATRICIA SOLEDAD GÁLVEZ ROBLEDOINSPECTOR/A
JUDITH AMÉRICA GUACTE CORTÉSINSPECTOR/A
CECILIA SOLEDAD GUERRA ALFAROINSPECTOR/A
PEDRO HERNÁN ANTONIO GUERRA CISTERNASSOPORTE INFORMÁTICO
CARLA KAREN HERRERA DÍAZPAÑOLERO
IVONNE ANDREA HERRERA HUERTAINSPECTOR/A
GLORIA DEL ROSARIO HERRERA PRADENASINSPECTOR/A
CYNTHIA ANDREA JUÁREZ MARÍNASISTENTE SOCIAL
ROSA ELVIRA LATUZ VILLARROELAUXILIAR DE ASEO
FRESIA IVANIA LEYTON RAMÍREZAUXILIAR DE ASEO
JIMMY ANTONIO LÓPEZ ROJASPAÑOLERO
GUILLERMO ANTONIO LORCA PRADOCUIDADO DEL ESTABLECIMIENTO
SUSANA HAYDÉE MALDONADO ZEPEDAAUXILIAR DE ASEO
SEBASTIÁN JOAQUÍN MARTÍNEZ CORTÉSINSPECTOR/A
MESAC MOLGAS MUSTAFÁJEFE ADMINISTRATIVO
ANDREA CONSTANZA MOLINA ARDILESPSICÓLOGO/A
CLAUDIO ALEJANDRO MORENO VALENZUELAPAÑOLERO
LORETO MARÍA NÚÑEZ OLIVARESPSICÓLOGO/A
ANDREA ALEJANDRA OLIVARES BLANCOINSPECTOR/A
ALEXANDRA MARIBEL OLMOS CÓRDOVAPSICÓLOGO/A
LEONARDO ALEXIS PÉREZ ARRUÉAUXILIAR DE ASEO
LAUTARO RICARDO PÉREZ DÍAZCUIDADO DEL ESTABLECIMIENTO
VANESSA LORETO PIZARRO CHACANAKINESIÓLOGO
TERESA ISABEL RAMÍREZ GODOYINSPECTOR/A
BRICEIDA RIASCOS SABANEROINSPECTOR/A
LIZARDO ELÍAS RÍOS BARRIOSPAÑOLERO
EMPERATRIZ MERCEDES RODRÍGUEZ LEYTONAUXILIAR DE ASEO
MARILYN ANTONIA ROJAS CONTRERASINSPECTOR/A
HÉCTOR PASCUAL ROJAS PIZARROENCARGADO DE INVENTARIO
PATRICIO ARTURO ROJAS PIZARROSECRETARIO/A
CECILIA ALEJANDRA ROJAS ROMÁNPSICOPEDAGOGO/A
NÉSTOR ANTONIO ROJO GÁLVEZINSPECTOR/A
BÁRBARA LOREINE ROSSO ALCAIDEPSICOPEDAGOGO/A
JUANA DEL ROSARIO SANTIBÁÑEZ MENESESINSPECTOR/A
MELISSA KATHERINE SANTIBÁÑEZ VEGAPSICOPEDAGOGO/A
FRANCISCA ANDREA SEPÚLVEDA SOTOFONOAUDIÓLOGO/A
ELDA DOLH TELLO JATANOINSPECTOR/A
YANIRA NALLELY TORREJÓN ROBLESPSICOPEDAGOGO/A
LORENA EDITH TORRES ROZASAUXILIAR DE ASEO
CYNTHIA CAROLINA VILLARROEL DUBOSOPORTE INFORMÁTICO
BLANCA GRACIELA VILLARROEL VILLARROELINSPECTOR/A
XIMENA ELCIRA ZAPATA VARASINSPECTOR/A

NombreCargoCorreo
   
   
   
   
   
   
   

NombreCargoCorreo
Melissa Katherine Santibáñez VegaPsicopedagoga/Coordinadora Equipo PsicosocialClick acá
Bianca Meliza Esquivel OrregoPsicólogaClick acá
Loreto María Núñez OlivaresPsicólogaClick acá
Alexandra Maribel Olmos CórdovaPsicólogaClick acá
Cynthia Andrea Juárez MarínTrabajadora SocialClick acá
Barbara Rosso AlcaidePsicopedagogaClick acá

NombreCargoCorreo
Ricardo Hudson ZadjelovicCoordinadorClick acá
Jessica Valesca González CarvajalPsicopedagogaClick acá
Faride Férez ZáratePsicopedagogaClick acá
Yanira Torrejon RoblesPsicopedagogaClick acá
Susana Céspedes RoblesPsicopedagogaClick acá
Cecilia Rojas RománPsicopedagogaClick acá
Andrea Molina Ardiles PsicólogaClick acá
Carmen María Sciaraffia SalinasPsicopedagogaClick acá
Vanessa Pizarro ChacanaKinesiólogaClick acá
Francisca Sepúlveda SotoKinesiólogaClick acá
Nombre Cargo Correo
Pedro Guerra Cisternas Soporte Técnico Click acá
Patricia Molina Hidalgo Encargada de Enlaces Click acá
Cynthia Villarroel Dubó Informática Click acá

Liceo Industrial "Eulogio Gordo Moneo"

Especialidades

logo grande

Liceo Industrial "Eulogio Gordo Moneo"

Nuestra historia

logo grande

El Liceo  Industrial “Eulogio Gordo Moneo” fue creado el por Decreto 1725,  el 11 de abril de 1966, como  “Centro Educacional Antofagasta”, funcionando  con doce séptimos años,   en algunas salas del instituto Comercial (I.S.C.A.).

Posteriormente fue trasladado al edificio que actualmente ocupa el Liceo “Andrés Sabella Gálvez” B-29 en Playa Blanca.  Por decreto Nº 502  del 02 de Enero de 1969, cambia su nombre por el de “Centro de Educación Media Industrial de Antofagasta”  (C.E.M.I.A.) y se traslada al edificio que en la actualidad ocupa.

En  el año 1971, por Decreto Nº 1737,  pasó a denominarse “Escuela Industrial de Antofagasta”  (E.I.A.). Fue entonces cuando egresó el primer grupo de Técnicos Industriales  de Mando Medio.

Por Decreto 1073, del  16 de Octubre de 1978, se le asigna su denominación de “Liceo Industrial A-16 de Antofagasta”.

En el año 1993 pasa a denominarse “Liceo Industrial Eulogio Gordo Moneo”, nombre que fue acordado por el consejo de profesores el 26 de Octubre de ese año, en homenaje a ese destacado empresario e industrial de la zona.

Ha sido un  establecimiento de administración fiscal desde su creación; el 01 de Enero de 1987 pasó a depender de la administración municipal, cuyo  sostenedor es Corporación Municipal de Desarrollo Social de Antofagasta.

Su primera directora fue la Señora Hilda Calvo Soto, quien ejerció el cargo desde 1965 hasta 1981, posteriormente han sido sus Directores: Genaro Poblete Cárcamo (1982-1983), Arturo Frías Castillo (1º periodo 1984-1987 2º periodo: 1989-1996), Juan Avalos Tapia (1988), Waldo Delgado Maldonado (1996-1998), Alejandro González Solar (1998-2003), actualmente su Director es el señor  Teodoro Ibacache Kong, quien  se desempeña en el cargo    desde el año 2003 a la fecha .

El martillo nos llama su hermano

los matraces nos dan su alegría

una eléctrica rosa nos guía

azulando de goce la mano.

 

A ganar el gran día del mundo

estudiante industrial, adelante,

adelante, vibrante adelante

nuestra escuela es un surco

fecundo.

 

Coro

 

En la huella del norte minero

avanzamos buscando la aurora

somos gente que canta y labora

por un Chile de luces y acero.

 

De los libros sacamos el oro de

las ciencias el arte es su fuente

todo el sol nos bendice la frente

todo el viento nos une a su coro.

Liceo Industrial "Eulogio Gordo Moneo"

Infraestructura

logo grande

Liceo Industrial "Eulogio Gordo Moneo"

Empresas

logo grande

Convenios

Todos nuestros alumnos tienen prioridad para sus practicas en alguna de las siguientes empresas que nos apoyan con su infraestructura y su personal